Вторник, 30.04.2024, 01:23

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 84
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2009 » Август » 23 » Выбираем профессию? Это надо знать!
15:16
Выбираем профессию? Это надо знать!
Начинается новый учебный год. Для 11-классников и части 9-классников он станет последним школьным годом. Перед выпускниками встанет проблема выбора будущей профессии, проблема выбора образовательного учреждения.

Мониторинг показывает, что не только выпускники школ, но и их родители слабо ориентируются в современной системе профессионального образования России. Профессиональное образование подразделяется на 3 основных уровня: начальное профессиональное образование (профессионально-технические училища, лицеи); среднее профессиональное образование (техникумы, колледжи); высшее профессиональное образование (институты, университеты, академии).

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» профессионально-технические училища и профессиональные лицеи реализуют программы начального профессионального образования по рабочим профессиям (повар, портной, автомеханик, художник по костюму, коммерсант в промышленности или торговле, секретарь и т.п.). Рабочие профессии можно получить как на базе основного общего образования (9 классов), так и на базе среднего (полного) общего образования (11 классов). Вступительные испытания (экзамены) для поступления в училища и лицеи не проводятся. Для поступления в техникумы, колледжи, вузы выпускники училищ и лицеев должны сдать ЕГЭ.

Колледжи и техникумы реализуют программы среднего профессионального образования для подготовки специалистов среднего звена (юрист, бухгалтер, менеджер, специалист по документационному обеспечению, техник и т.п.). а также имеют право реализовывать программы начального профессионального образования. Выпускники 9-ых классов для поступления в колледжи и техникумы сдают вступительные экзамены, выпускники 11-ых зачисляются по результатам ЕГЭ. Выпускники колледжей и техникумов для поступления в вузы по профилю полученной специальности ЕГЭ не сдают и получают высшее образование по сокращенным программам.

Институты, университеты, академии реализуют программы высшего профессионального образования (ба-калавриат, магистратура). Право на поступление в вузы имеют лица, имеющие среднее (полное) общее образование. Документами о наличии такого образования являются аттестат, диплом училища или лицея (с записью о получении среднего (полного) общего образования), диплом колледжа или техникума. Зачисление в вузы производится по результатам ЕГЭ, а в определенные Правительством университеты – по результатам вступительных испытаний.

И еще один совет: при выборе профессии или специальности обращайте внимание на получаемую выпу-скниками квалификацию (подчас она говорит гораздо больше наименования профессии или специальности), например, при обучении профессии начального профессионального образования «Коммерсант на транспорте», Вам будет присвоена квалификация «экспедитор».

Желаем Вам правильного выбора!

Просмотров: 539 | Добавил: alex-net | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: